Вторник, 19.03.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Скоро праздник
Осталось...
Меню сайта
Посетители



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Мини-чат
200

Калькулятор СОУ

Сайт в каталогах


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
ЦРТ «Мега-Талант»

Банк Интернет-портфолио учителей

Каталог образовательных сайтов


Наша школа
Сетевой Регион.
Образование
Среда обучения
moodle
Наша кнопочка
center
QR-КОД
Наши друзья

Родителям

В 10-11 лет заканчивается формирование основных новообразований младшего школьного возраста. Последние можно сравнить с фундаментом дома. Поэтому можно сказать, что заканчивается строительство фундаментальных характеристик ребенка, на основе которых будет продолжено развитие в подростковом возрасте. Однако следует иметь в виду, что развитие детей осуществляется неравномерно вследствие особенностей темперамента, типа нервной системы, здоровья, семейной ситуации и специфики семейного воспитания. Поэтому можно говорить о том, что у одного и того же ребенка какое-либо новообразование уже сформировалось, а какое-то находится в стадии формирования, и здесь ребенку необходимо помочь. Прежде всего, нужно отметить формирование произвольности познавательных процессов: внимания, памяти.

Следующее важнейшее новообразование — познавательная рефлексия: способность осознать причины учебных неудач и успехов.

... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 08.08.2019 | Комментарии (0)

 Третий класс является переломным в жизни младшего школьника
Многие учителя отмечают, что именно с третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию.

Это во многом связано с теми значительными изменениями, которые происходят в общем интеллектуальном развитии детей в данный период. Психологические исследования показывают, что между вторым и третьим классами происходит скачок в умственном развитии учащихся. Именно на этом этапе обучения происходит активное усвоение и формирование мыслительных операций, более интенсивно развивается вербальное мышление, то есть мышление, оперирующее понятиями. Известный детский психолог Д. Б. Эльконин так писал об особенностях развития младших школьников: «Память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие – думающим». ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 02.06.2018 | Комментарии (0)

Если совместное выполнение домашнего задания с ребенком обычно заканчивается ссорами и испорченным настроением, если делать уроки с ребенком для вас не меньшее мучение, чем для него самого, тогда эта статья для вас.

 

Правило № 1.

Выясните причину.

Если ребенка никак не усадить за домашнее задание, он придумывает бесконечные отговорки или намеренно тянет время, чтобы не садиться заниматься, обязательно выясните, в чем причина. Важно понять, распространяется ли эта неприязнь на все уроки или на домашние задания по каким-то конкретным предметам. Если ребенок в целом не желает садиться за уроки, тогда переходим к Правилам № 2 и № 3.

Если негативные чувства вызывают вполне определенные предметы, расспросите, почему. Причин может быть множество: ребенку не дается предмет, не нравится учитель, занятия по этому предмету вызывают некие неприятные ассоциации и так далее. ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 02.10.2017 | Комментарии (0)

Второклашки уже не понаслышке знают о том, что такое школа, их ожидания строятся на личном опыте, а не на восторженных и оторванных от жизни впечатлениях, как у первоклассников. Малыши полагают, что учиться – это не столько работа, сколько приятное времяпровождение с новыми друзьями и важное дефилирование по коридорам в строгой «взрослой» одежде. Ну и, личный портфель, разумеется. Родители юных второклассников как правило, достаточно спокойно встречают «День знаний». Они, эдакие «школьные морские волки», уже пережили сложный первый год обучения, когда все в новинку, «с ног на голову». Часто родители полагают, что для их умного и талантилвого ребенка все проблемы уже остались позади. Он самостоятелен – без напоминания делает домашнее задание, собирает портфель и ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

В 99 случаях из 100 причиной непocлушания, непонимания, истерик и других сложностей в отношениях между родителями и детьми, является не ребенок, а родители. Если ребенок вас не слушается, причина в вас, а не в ребенке. Вам нужно разобраться именно в вашем поведении, а только потом подумать, чем можно помочь ребенку.   Итак, самая первая и главная причина – нехватка внимания. Как бы банально это не звучало. Подумайте прямо сейчас, как часто вы обращаете внимание на своего ребенка, если он не кричит, не устраивает истерики, полностью действует так, как хотите этого вы? Обычно на таких детей мало обращают внимания. Ребенок чем-то занят, мама или папа занимаются своими делами. Это самая простая ситуация, которая всех устраивает, пре ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

Знакомство с книгой для ребенка — трудоемкий, увлекательный и интересный процесс. Перед поступлением в школу желательно, чтобы ребенок уже умел читать. Если не было возможности посещать детский сад или проходить предшкольную подготовку — не беда: познакомить малыша со звуками и буквами можно и самим родителям.

Самая главная ошибка родителей — они учат сначала буквам («Эм», «Эл», «Ша» и др.), а потом соединять их в слоги. Возникает проблема: ребенок не может понять, почему он читает «пэ, а, пэ, а», а это оказывается слово «папа».

Как правильно научить ребенка быстро читать?

В этом поможет традиционная методика, которая основывается на первичном изучении звуков, а не символов букв. Основные этапы, которые нужно будет осуществить:

1 шаг: Приобрести букварь.

Обратите внимание, чтоб в его содержании не было так, что сначала он знакомит детей с алфавитом, а только потом со слогами. Желательно, чтоб было совмещено изучение буквы и слогов.  ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 15.06.2014 | Комментарии (0)

Требования к будущим школьникам во многом зависят от того, в какое учебное заведение пойдет ваш ребенок.

Должен ли дошкольник уметь читать до школы?
По этому поводу мнения кардинально отличаются. Очень многие уверены, что должен! Аргументируют это тем, что малыш на уроках будет легче и быстрее усваивать материал.

Психологи считают, что начинать обучать чтению и письму можно, но только с 5-6 лет, а не с 3-4, как рассуждают некоторые. Почему? К этому возрасту, утверждают они, мозг ребенка достаточно окрепнет и разовьется.

Большинство педагогов считает, что специально не следует учить р ... Читать дальше »

Просмотров: 1697 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 25.05.2014 | Комментарии (0)

 Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. ... Читать дальше »

Просмотров: 1035 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 21.10.2013

     Характер мальчика по знаку зодиака: Мальчик - Овен   Овны – страшные непоседы. Они обожают подвижные игры, им необходимо отдавать часть своей энергии. По этой причине поощряйте их желание заниматься спортом, бегать в парке, ходить пешком. Комната овна должна быть всегда в ярких тонах, чтобы он чувствовал себя хорошо. Дети-овны упорно стремятся все делать самостоятельно, без помощи взрослых (держать бутылочку с молоком, кормить себя, «путешествовать» вокруг стола либо дивана). Подобную самостоятельность родителям следует непременно поощрять, однако, пока дети маленькие, всегда быть рядом с ними, чтобы при необходимости прийти к ним на помощь.                                                                                                                                                                                           

       Дети-тельцХарактер мальчика по знаку зодиака: Мальчик - Телецы – очень упрямые создания, которые к тому же всему предпочитают рутину. Им весьма трудно приспособится к каким-то изменениям в жизни, по этой причине родители должны всегда заблаговременно готовить детей к переменам, постепенно знакомя их с чем-то новым. Тельцы очень любят комфорт, поэтому постарайтесь создать им благоприятные комфортные условия в квартире. Они очень любят животных, поэтому не удивляйтесь, если Ваш ребенок вдруг в один прекрасный день притащит домой дворового кота либо щенка и будет молить Вас оставить его у Вас дома.

... Читать дальше »
Просмотров: 1098 | Добавил: v-e-r-a | Дата: 30.05.2013

1 2 »
Мини-профиль

Гость, мы рады Вас видеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск

Достижения




Сайт Президента
Таблица умножения
Тренажёры


Повторяем...


Окружающий мир



Теги
Живой календарь

ЗНАЙКИ © 2024



Материал, размещённый на моём сайте, взят из открытых источников, и используется исключительно в некоммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, и против его использования на моём сайте,пожалуйста, сообщите об этом.